ВОЗ опубликовала «список стран», которые недостаточно борются с коронавирусом


Всемирная организация здравоохранения предупредила, что слишком много стран не предпринимают шаги, необходимые для борьбы с распространением нового коронавируса.

Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил журналистам в Женеве, что он обеспокоен тем, что «длинный список» стран не показывает самоотдачи, соответствующей уровню опасности. «Это не ложная тревога». – подчеркнул он.

Более 95 000 человек были инфицированы и более 3200 человек умерли во всем мире от вируса, который к четвергу распространился на более чем 80 стран и территорий.

Большинство смертей и инфекций фиксируются в Китае, где первые заболевания были зафиксированы еще в конце прошлого года. В результате страна приняла решение изолировать целые города, временно закрыть заводы и школы. Срок блокировки неизвестен.

Однако вирус быстро вышел за пределы страны.

«Эта эпидемия представляет угрозу для каждой страны, вне зависимости от уровня ее дохода. Даже «богатые» страны должны ожидать сюрпризов», — подчеркнул Тедрос.

Он посетовал, что ряд стран, по-видимому, не воспринимают угрозу достаточно серьезно, многие полагаются исключительно на свои министерства здравоохранения.

Тедрос назвал такой подход «неправильным», подчеркнув, что кризис затронул все слои общества, и призвал к «принятию решений на самом высшем уровне.

Он призвал глав правительств каждой страны взять на себя ответственность за реагирование и «координирование всех секторов». По его словам, нужно готовиться к «агрессивным мерам».

Тедрос отверг утверждение о том, что вспышка достигла масштабов пандемии, подчеркнув, что об этом еще рано говорить. Он подчеркнул, что сдерживание распространения все еще возможно, и что это должно быть основным направлением.

«Сейчас не время сдаваться. Сейчас не время для оправданий», — сказал он. «Это время для действий».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e