500 млн человек оказались заперты по всему миру из-за коронавируса


По данным агентства AFP, около 500 миллионов человек по всему миру столкнулись с карантином из-за вспышки коронавируса, которая началась в Китае и быстро разлетелась по всему миру.

От Китая до Чешской Республики и Венесуэлы, правительства попросили граждан самоизолироваться и не выходить из дома, чтобы затормозить распространение пандемии.

Самоизоляция обязательна

Вирус COVID-19 вспыхнул в центральной части Китая в провинции Хубэй. В результате ее жители отрезаны от мира с конца января.

Там по-прежнему действует карантин, но 14 марта ограничения на передвижение были сняты для более чем 50 миллионов жителей провинции.

По крайней мере восемь других стран решили взять на вооружение китайские методы. Так режим карантина введен в Италии с 10 марта, Испании с 14 марта, Ливане с 15 марта, Чехии с 16 марта, Франции, Израиля и Венесуэле с 17 марта и в Бельгии с 18 марта.

Получается, что 240 млн человек из этих восьми стран должны оставаться дома. Конечно, гражданам позволяют выходить за предметами первой необходимости, получением медицинской помощи или на работу, если они не могут оставаться дома.

Некоторые страны приняли более целенаправленные меры, в том числе Болгария, которая отправила на карантин горнолыжный курорт Банско.

Египет отправил в «отпуск» всех сотрудников в туристической зоне Красного моря.

Жители столицы Колумбии Боготы должны в период с 20-23 марта будут отправлены в пробную изоляцию, которая может стать началом полноценного карантина.

Самоизоляция рекомендуется

По крайней мере, четыре страны – Австрия, Великобритания, Германия и Иран, попросили местных жителей отказаться от передвижений и контактов с другими людьми. Принудительной самоизоляции на их территории нет.

На территории этих четырех стран проживает около 240 миллионов человек.

Однако некоторые ограничения все же были введены.

В Германии, где в парках было организовано несколько «корона-вечеринок», канцлер Ангела Меркель призвала население приступить к борьбе с вирусом.

В Иране власти жаловались на то, что, несмотря на предупреждения, люди продолжают ходить на рынки в преддверии иранского Нового года.

Комендантский час

По крайней мере шесть стран или территорий ввели комендантский час, запрещающий передвижения вечером и ночью: Тунис, Боливия, Сербия, штаты Нью-Джерси и Пуэрто-Рико в США, а также столица Филиппин Манила.

На этих территориях проживает более 50 миллионов человек.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e