Австралия готовится к карантину, чтобы не допустить эпидемии

Коронавирус добрался до Австралии

В стране был зарегистрирован первый смертельный случай.


Австралия готовится к использованию строгих мер безопасности, чтобы предотвратить попадание в страну людей, которые могут быть заражены коронавирусом. В частности, планируется отмена спортивных мероприятий и ограничение передвижения, заявил генпрокурор Австралии.

В соответствии с правилами биобезопасности, обновленными в 2015 году, министр здравоохранения Австралии может закрывать на карантин школы, офисы, ограничивать передвижение, если присутствует опасность быстрого распространения болезни. Любой, нарушивший запрет, может отправиться в тюрьму на пять лет.

Новые положения применяются в основном в аэропортах и портах, но генпрокурор страны подчеркнул, что действие могут распространиться на территорию всей страны, если возникнет вспышка болезни.

В Австралии зарегистрировано 34 подтвержденных случая коронавируса, из них один закончился смертью. Главный врач страны подчеркнул, что невозможно полностью проконтролировать въезд в страну людей с коронавирусом.

Все карантинные распоряжения министром здравоохранения Австралии будут приниматься после консультации с представителями здравоохранения штатов и директором по биобезопасности.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e