COVID 19. О чём нужно знать, если лечишься дома.

Более года прошло с момента появления первых тревожных сообщений о новой коронавирусной инфекции.

Благодаря накопленному опыту, миновал этап полного неведения причин, особенностей течения и протоколов лечения данного заболевания.

Сейчас нам абсолютно точно известно, что в 80% случаев коронавирусная инфекция не требует никакого специфического лечения, а лишь только наблюдение, уход и симптоматическую терапию.

Действительно, легкая и средне-тяжелая форма COVID 19 вполне успешно лечится вне стационара.

Однако высокий процент осложнений и длительность реабилитации после них указывает на необходимость тщательного наблюдения за больным, вне зависимости от тяжести течения. Тем более, что возможен прогресс от легкого течения к тяжелому менее чем за неделю.

В чем причина такого «коварства» коронавируса, что от него можно ожидать и как правильно организовать уход за больным – об этом мы и поговорим далее.

Тип и степень активности нашей иммунной системы – вот основной фактор непредсказуемости течения и возникновения осложнений COVID 19.

Несмотря на широкую вариабельность симптомов можно выделить наиболее частые, на основании которых принято судить о степени тяжести заболевания конкретного больного.

  • Лихорадка –самый частый симптом.
  • Потеря вкуса и/или обоняния
  • Боль в мышцах
  • Сильный упадок сил
  • Кашель
  • Боль в горле
  • Потеря аппетита
  • Одышка
  • Симптомы расстройства пищеварения
  • Кожная сыпь
  • Панические атаки
  • Помутнение сознания и неадекватные поведенческие реакции

Проникая в организм через слизистую верхних дыхательных путей, при благоприятном течении болезни и адекватной реакции нашего иммунитета вирус может остановить свое размножение и там. И тогда, вы либо не испытаете никаких симптомов заражения, либо же, с высокой вероятностью, всё ограничится лихорадкой, дискомфортом в носоглотке и незначительной интоксикацией.

Однако, если вирусу удается миновать наш первый и главный защитный барьер – носоглотку, то дальше объектом его атаки может стать любой орган или даже система органов.

Наиболее частая мишень коронавируса – это лёгкие. Причем в начале заболевания, до присоединения вторичной бактериальной инфекции, в воспалительный процесс вовлекается не столько сама легочная ткань, сколько мелкие легочные капилляры. В этот период очень важно отслеживать уровень кислорода в крови.

По сути, уход за больным коронавирусной инфекцией подразумевает в первую очередь мониторинг жизненно важных функций. В случае с легочным вариантом осложнения – это постоянный контроль сатурации для обеспечения адекватной респираторной поддержки при необходимости.

При поражении ЖКТ у больного может быть довольно выраженная рвота, понос, потеря аппетита. Однако восполнение потерянной жидкости нужно производить очень осторожно, так как избыточная поступление жидкости в организм может ухудшить насыщение крови кислородом.

Такие проявления, как потеря обоняния, вкуса, а иногда и неадекватные поведенческие реакции говорят о проникновении вируса в центральную нервную систему.

Учитывая многообразие проявлений и непредсказуемость течения очевидно, что уход и лечение коронавируса в домашних условиях требует обязательного участия в этом «здорового» человека.

Контроль соблюдения всех врачебных предписаний может выполнять и родственник.

Однако мониторинг состояния, оценка жизненно-важных показателей (таких как сатурация, степень ясности сознания), постановка инъекций и проведение иных лечебных манипуляций, допустимых для проведения на дому – это лучше доверить человеку с медицинским образованием.

Благо, что сейчас вызвать квалифицированную медицинскую сестру на дом для организации правильного ухода, лечения и контроля состояния не составляет никаких проблем. https://medsestra-nadom.ru/covid19/

Лечитесь и будьте здоровы!

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e