Эффективный способ обеззараживания воздуха от коронавируса


Коронавирус SARS-CoV-2 стремительно проникает во все уголки земного шара. Многие страны уже ожидают вторую волну инфекционного заболевания COVID-19, вызываемого этим вирусом. Пока ни одно государство не может предложить по-настоящему эффективного метода лечения или предупреждения этой напасти. Люди продолжают заражаться, болеть, многие из них – умирать.

До изобретения эффективной вакцины основной тактикой предупреждения заражения неизвестным ранее вирусом SARS-CoV-2 большинство стран выбрало ограничительные меры по передвижению людей, соблюдению масочного режима и усиленному вниманию к использованию дезинфицирующих средств и личной гигиены.

Некоторые из этих мер уже привели к ухудшению макроэкономических показателей пострадавших от пандемии государств и сказались на заметном снижении уровня жизни их жителей, вызывая все большее недовольство. Поэтому любые эффективные способы остановить распространение опасного коронавируса приветствуются на всех уровнях.

Как можно остановить активную передачу вируса воздушно-капельным путем

К сожалению, маски недостаточно хорошо защищают человека от инфицирования SARS-CoV-2. Большинство мельчайших микрочастиц коварного коронавируса легко проникает сквозь несколько слоев ткани и поражает органы дыхания людей.

Учитывая эту особенность патогена, группа ученых из Японии – профессоры Асука Нанбо, Асука Нанбо, Хиронори Йошияма предлагают миру изобретенную и успешно опробованную еще в 2004 году технологию, которая получила название Plasmacluster (Плазмакластер).

Первые испытания устройства проводились на примере очистки зараженного коронавирусом животных воздуха. Успешные результаты позволили перейти в 2005 году к более сложной задаче – обеззараживанию воздуха, содержащего коронавирус SARS-CoV. Это вирус, близкий по генетическому коду к современному SARS-CoV-2. Он унес множество человеческих жизней в результате вспышки атипичной пневмонии в 2002 – 2003 годах.

Компания Sharp Corporation на основе технологии Plasmacluster разработала новейшие образцы бытовой климатической техники. В частности, она предложила миру высокотехнологичные Sharp воздухоочистители, подробнее здесь, способные улучшать показатели и обеззараживать воздух не только от вирусов, но и от вредных бактерий, аллергенов, грибка.

Эффективность этой технологии была многократно подтверждена независимыми специализированными исследовательскими центрами по всему миру.

Принцип действия технологии Plasmacluster

В специальную емкость аппарата нагнетается аэрозольный воздушный поток, содержащий коронавирус. Вследствие воздействия электрического напряжения, подключенного к устройству, внутри происходит генерирование плазмакластерных ионов водорода и кислорода, источником которых является попадающие вместе с воздухом молекулы воды и кислорода.

Благодаря сильным окислительным свойствам образующиеся радикалы активно воздействуют на клеточные протеиновые мембраны патогенов, что приводит к разрушению их поверхности.

Рисунок 1. Принцип действия аппарата, работающего по технологии Plasmacluster

воздухоочистители Sharp

Рисунок 2. Разрушение патогенов по технологии Plasmacluster

воздухоочистители Sharp

воздухоочистители Sharp

Насколько эффективно очищается воздух

Результаты работы технологии Plasmacluster впечатляют, особенно на фоне слабой эффективности других способов защиты людей от воздушно-капельного заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Испытания независимых экспертов демонстрируют уменьшение количества вирусов после обработки зараженного воздуха более чем на 90 %. Причем для сравнения приводятся результаты после прогонки зараженного воздуха через устройство, в котором не было активировано образование плазмакластерных ионов.

Рисунок 3. Результаты независимых испытаний по очистке воздуха

воздухоочистители Sharp

Пожалуй, это лучший из существующих сегодня результат для технологии обеззараживания воздуха, доступной любому жителю нашей планеты. Созданные на основе Plasmacluster воздухоочистители Sharp, полне способны наряду с другими противоэпидемическими средствами помочь остановить активное распространение коронавируса SARS-CoV-2 и защитить население от пандемии.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e