Эксперты призывают итальянцев к терпению


Мир наблюдает за Италией и ждет, когда количество смертей от COVID-19 и зарегистрированных случаев достигнет своего пика, чтобы понять, работает ли карантин против вируса.

Но эксперты не делают скоропалительных выводов.

Данные из Италии говорят о сотнях новых смертей и тысячах заразившихся каждый день. Они варьируются в зависимости от региона, вовлечен целый ряд различных факторов.

Эксперты говорят, что делать прогнозы сложно и даже бесполезно, особенно на долгосрочную перспективу.

С 23 по 25 марта

Группа экспертов-инфекционистов и компьютерных специалистов из Университета Генуи разработали модель, которая предсказывает эволюцию COVID-19 «с приемлемым пределом погрешности».

Эта модель показывает, что с точки зрения новых ежедневных инфекций заболеваемость достигнет максимума между 23-25 марта.

Что произойдет после этого, во многом будет зависеть от политики итальянского правительства и от поведения самих итальянцев.

Объявив о закрытии страны 11 марта, премьер-министр Джузеппе Конте заявил итальянцам, что для принятия мер потребуется около двух недель.

Срок блокировки истекает 25 марта, хотя школы и государственные учреждения должны оставаться закрытыми как минимум до 3 апреля.

«Достижение пика не означает, что вы в порядке», — предупредил профессор Университета Генуи Джорджио Сестили.

«Это только означает, что эпидемия начала замедляться и что через несколько дней мы столкнемся с максимальным числом сложных случаев».

Сестили отметил, что также будет присутствовать дисбаланс по 22 итальянским регионам, не в каждом пик будет достигнут одновременно.

С 25 марта по 15 апреля

Национальный исследовательский совет Италии (CNR) ожидает «значительного сокращения» темпов роста новых инфекций в регионе Ломбардия к следующему вторнику или среде.

Северный регион с населением около 10 миллионов человек с самого начала находился в эпицентре кризиса, на его территории было зарегистрировано две трети всех смертей в 60-миллионной стране с 60 миллионами. Он находится на карантине с 8 марта.

Отмечая, что инфекции начинают появляться на юге, куда многие итальянцы переехали после введения карантина на севере, CNR прогнозирует, что показатели по всей Италии стабилизируются только с 25 марта по 15 апреля.

«Эти оценки очень неопределенны, потому что нужно учитывать различные факторы, их нужно постоянно уточнять по последним данным», — говорится в заявлении CNR.

Совет отмечает, что поведение людей меняется в зависимости от того, какие правительственные меры принимаются.

«Очень важно продолжать принимать меры по сдерживанию и не допустить возникновения вспышки в центральной Италии и на юге», — заявил Сестили.

Пятна на леопарде

Некоторые смеются над идеей делать национальные прогнозы, подчеркивая, что COVID-19 поразил разные регионы в разное время, и что некоторые из первых мер сдерживания были введены локально.

«Говорить о пике на национальном уровне просто бессмысленно», — сказал Джованни Резза, который возглавляет отдел инфекционных заболеваний в Итальянском национальном институте здоровья (ISS).

«Невозможно делать прогнозы, потому что эпидемия появляется как пятна на леопарде», местами, а не сразу, — заявил Резза.

Он сказал, что худшее уже позади в коммуне Лоди, где вирус впервые появился на юго-востоке Милана, в то время как в Брешии и Бергамо к востоку от Милана ситуация постепенно ухудшается.

Пьерлуиджи Лопалько, эпидемиолог из Пизанского университета, тоже высказывается осторожно.

«Модели прогнозирования для COVID-19 похожи на прогнозы погоды», — написал Лопалко в Twitter. «Они хороши на ближайшие 24 часа, неплохи для 48 часов и не очень надежны для 72».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e