Франция закрывает школы и призывает пожилых людей оставаться дома из-за коронавируса


Президент Эммануэль Макрон в четверг объявил, что школы во Франции будут закрыты на неопределенный срок, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Он также призвал людей старше 70 лет и больных оставаться дома.

В своем обращении к нации о борьбе с COVID-19, вирусом, который уже унес жизни 61 француза и заразил почти 2,9 тыс., Макрон ясно дал понять, что ситуация серьезная.

По его словам, ясли, школы и университеты будут закрыты с понедельника «до дальнейшего уведомления». Он также назвал новый коронавирус самым серьезным кризисом в области здравоохранения во Франции за все столетие.

Однако президент добавил, что общенациональные местные выборы, назначенные на воскресенье, не будут отложены.

«Мы только в начале этого кризиса», — заявил Макрон. «Несмотря на все наши усилия, предотвращению распространения, вирус семимильными шагами расходится по стране».

Макрон попросил людей старше 70 лет, тех, кто страдает хроническими заболеваниями, респираторными заболеваниями, и инвалидов, «оставаться дома» как можно дольше.

Эта группа людей наиболее подвержена риску серьезных осложнений от вируса, который охватил весь мир и привел к краху финансовых рынков.

«Конечно, они могут выходить из дома, делать покупки, дышать воздухом, но им следует максимально ограничить свои контакты (с другими людьми)», — подчеркнул президент.

Что касается выборов, Макрон отметил, что проконсультировался с экспертами, которые посчитали, что «ничто не может помешать французам, даже самым уязвимым, пойти и сбросить свой голос в урну», если каждый будет соблюдать основные правила профилактики инфекций, включая соблюдение личного пространства окружающих.

Муниципальные чиновники объявили о ряде защитных мер, включая предоставление дезинфицирующих средств для рук на избирательных участках.

«Сейчас важно… обеспечить непрерывность нашей демократической жизни и жизни наших учреждений», — отметил Макрон.

Оставайтесь дома

Президент понимает беспокойство владельцев малого бизнеса и индустрии туризма и культуры, которые составляют такую ​большую часть французской экономики.

В связи с этим он заявил, что государство «возьмет на себя ответственность за оплату труда работников, вынужденных оставаться дома».

Кроме того, компании могут повременить с уплатой налогов и государственных взносов за март. Штрафы начисляться не будут.

Те работодатели, которые могут, должны позволять своим сотрудникам работать из дома, добавил президент.

Общественный транспорт будет функционировать, сказал глава государства, «потому что остановить его – значит заблокировать все, в том числе возможность оказания медицинской помощи», когда она необходима.

Но те, кто может ограничить использование поездов, метро и автобусов, должны это сделать.

Необязательные медицинские процедуры будут отложены для освобождения мест и персонала, необходимого для ухода за людьми в тяжелом состоянии.

Комментируя денежно-кредитную политику Евросоюза Макрон указал, что Европейский центральный банк должен сделать больше, чтобы поддержать европейскую экономику в это время.

«ЕЦБ объявил о своих первых решениях. Будут ли они достаточными? Я так не думаю», — заявил он.

ЕЦБ предпринял целый ряд мер по смягчению воздействия вируса, но удивил наблюдателей, оставив процентные ставки без изменений.

Макрон сказал, что Европе придется реагировать «быстро и решительно», чтобы «перезапустить» экономику после эпидемии.

Любые шаги по закрытию границ, добавил он, должны приниматься совместно «на европейском уровне».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e