Геном вирусов. Функции белков, липидов и углеводов вирионов

лаборатория коронавирус

Нуклеиновые кислоты обеспечивают наследственные признаки, являются хранителя­ми генетической информации и необходимы для репродукции вирусов. Многие из них могут вызывать инфекционный процесс самостоятельно, достаточно их проникновения в клетку.

Геном вирусов представлен либо ДНК, либо РНК. Вирусная ДНК может быть одно- и двунитевой, фрагментированной, линейной или кольцевой. От клеточной ДНК она отли­чается наличием прямых или инвертированных повторов на концах (для замыкания в кольцо).

Вирусная РНК также может быть фрагментированной, линейной или кольцевой, и да­же двунитевой (по типу двойной спирали ДНК). РНК вирусов имеет положительную (+) или отрицательную (-) полярность. +РНК обладает функциями мРНК, то есть непо­средственно с нее может идти трансляция белка. Напротив, -РНК выполняет только на­следственную функцию и сама не является матрицей для рибосом. В этом случае, чтобы получить мРНК, необходима РНК-зависимая РНК-полимераза, которая на матрице -РНК построит +РНК.

Компоненты вириона выполняют следующие функции:

  • белки:
  • структурные — защита генома от нуклеаз, распознавание и взаимодействие с клет­ками, антигенные и иммуногенные свойства;
  • неструктурные — полимеразы и регуляторные белки;
  • липиды: стабилизация вирусной частицы, инфекционность;
  • углеводы (в составе гликопротеидов суперкапсида): рецепторная и гемагглютини- рующая активность, антигенные свойства.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e