Иран призывает людей оставаться дома. От коронавируса погибло еще 113 человек


Иран призвал своих граждан придерживаться руководящих принципов и оставаться дома, чтобы остановить распространение нового коронавируса, так как от него погибло еще 113 человек.

С прошлого месяца в общей сложности скончались 724 человека.

«Люди должны отменить все поездки и оставаться дома, чтобы мы могли улучшить ситуацию в ближайшие дни», — заявил пресс-секретарь министерства Киануш Джаханпур.

Джаханпур также сообщил о 1209 новых подтвержденных случаях инфицирования COVID-19, в результате чего общее количество в стране достигло 13 938.

«Хорошая новость заключается в том, что более 4,5 тыс. из всех подтвержденных случаев выздоровели, и пациенты были выписаны из больниц», — добавил он.

В провинции Тегеран зарегистрировано наибольшее число новых случаев заражения – 251. Провинция Хорасан Разави, где находится священный шиитский город Мешхед, отметилась 143 случаями.

«Количество случаев там, вероятно, возрастет», — сказал чиновник, призвав всех отказаться от поездок в северо-восточную провинцию.

Святилище имама Резы в Мешхеде ежегодно принимает множество набожных иранцев, особенно в период новогодних праздников в стране, которые начинаются 20 марта.

Вспышка в Иране является одной из самых смертоносных за пределами Китая.

Джаханпур призвал иранцев «серьезно относиться к коронавирусу» и помнить о пожилых людях, которые наиболее уязвимы.

Но, несмотря на предупреждения, люди все еще постоянно выходят в общественные места, несмотря на призывы оставаться дома.

Иранское ополчение Басидж помогало людям, раздавая санитарные предметы в Тегеране в воскресенье.

Никакого карантина

Несколько политиков и чиновников, как нынешних, так и бывших, были заражены новым коронавирусом, некоторые умерли.

Согласно сообщениям местных СМИ, последним высокопоставленным должностным лицом был Аятолла Хашем Бахтаи Голпаегани, член иранской ассамблеи экспертов, которой поручено назначать и контролировать верховного лидера Исламской республики.

Президент Ирана Хасан Рухани опроверг слухи о том, что власти готовятся закрыть города на карантин, и заявил, что провинциальным чиновникам не разрешено принимать самостоятельное решение по этому вопросу.

«У нас нет карантина, предприятия работаю, и государственные услуги предоставляются», — заявил Рухани на телевизионной конференции с владельцами бизнеса, подчеркнув, что это решение будет действовать на период праздника и после него.

«Провинциям ни при каких обстоятельствах не разрешается принимать решения о закрытии на карантин», — добавил он, отметив, что все решения будут приниматься в штаб-квартире по коронавирусу в Тегеране.

Власти также объявили, что второй тур выборов в законодательные органы, назначенный на 17 апреля, был отложен до 11 сентября.

По словам Рухани, подоходный налог, возврат ссуд и оплата счетов будут отложены до конца мая, чтобы ослабить экономическое давление на время вспышки.

Правительство также раздаст денежное пособие трем миллионам бедняков. Речь идет о 2-6 млн риалов. Выдача будет выполнена в четыре этапа.

Еще четыре миллиона домохозяйств получат ссуды по низким ставкам от 10 до 20 миллионов риалов (63–127 долларов США), а правительство субсидирует часть их возврата.

Иран заявил в пятницу, что силы безопасности очистят улицы по всей стране в течение 24 часов, чтобы все граждане могли быть проверены на наличие коронавируса.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e