Италия закрывает магазины по всей стране из-за коронавируса


В среду Италия закрыла все магазины, за исключением аптек и продовольственных магазинов, в отчаянной попытке остановить распространение коронавируса, который убил 827 человек в стране всего за две недели.

Премьер-министр Джузеппе Конте объявил о новой волне ограничений в стране с населением в 60 млн человек, которая столкнулась с одним из крупнейших кризисов за последнее время.

«Спасибо всем итальянцам, которые идут на жертвы. Мы – великая нация», — подчеркнул Конте в своем девятиминутном вечернем обращении.

Итальянцы наблюдали за тем, как ужесточаются ограничения. Постепенно нормальная жизнь перестала существовать. Были введены ограничения на общественные собрания, передвижения между регионами. Церкви и рестораны тоже оказались закрыты.

Фотографы агентства AFP заметили санитарных работников в масках в белых нейлоновых костюмах и резиновых перчатках. Они дезинфицировали пустынную площади Святого Марка во Флоренции. Соборы сообщают и об отмене массовых служений, а кафе приносят извинения своим постоянным посетителям.

«Я не узнаю Рим», — заявила 30-летняя москвичка Екатерина, позирующая в одиночестве у фонтана Треви в центре Рима, который часто «осаждают» туристы.

Конте заявил, что закрытие продлится не менее двух недель. Как итальянцы будут существовать в это время, не совсем понятно.

«Все магазины будут закрыты, за исключением мест, продающих предметы первой необходимости, в частности, аптек и продовольственных лавочек», — сказал Конте. «Бары, пабы, рестораны, парикмахерские и столовые закрываются. Пользоваться доставкой на дом можно. Не стоит скупать продукты».

Денежные вложения

Объявление Конте прозвучало спустя несколько часов после того, как его правительство пообещало потратить до 25 миллиардов евро на борьбу с болезнью, из-за которой больницы и экономика столкнулись с серьезной нагрузкой.

Эта сумма равна той, что ЕС пообещал всему блоку из 27 стран.

Министр экономики Италии Роберто Гуальтьери заявил, что половина денег будет использована сразу, вторая будет отправлена в «кубышку», на случай, если кризис выйдет из-под контроля.

Часть правительственного вливания предназначена для помощи малым предприятиям, которые страдают от отсутствия туристов.

Правительство также гарантировало семьям временную приостановку некоторых выплаты по ипотечным кредитам и социальным налогам.

Гуальтьери отметил, что обсуждаются «частичные государственные гарантии», чтобы помочь банкам Италии выжить в рамках кризиса.

Полное закрытие границ

На территории Италии зарегистрировано почти 60 процентов смертей среди случаев за пределами Китая с января, когда эпидемия впервые начала распространяться из центральной провинции Хубэй.

Правительство отреагировало на вспышку в прошлом месяце, изолировав 50 тыс. человек в 11 населенных пунктах, наиболее пострадавших на севере.

В воскресенье было решено запретить выезд из Ломбардии, на территории которой проживает более 15 миллионов человек и происходит 40 процентов экономической активности страны. Уже во вторник ограничения распространились на всю Италию.

Объявление Конте в среду усилило ограничения. Центральные улицы Рима стали пустынны, как и обычно забитые в час пик автобусы. Туристы практически исчезли, а площадь Святого Петра в Ватикане закрыта для всех, кроме верующих.

Людям велели держаться на расстоянии не менее метра друг от друга, не пожимать руки. Итальянцы разговаривают в нескольких шагах друг от друга, часто смеясь над правилами.

«Как только чрезвычайная ситуация будет отменена, мы организуем бесплатный день карбонары для врачей, медсестер и работников здравоохранения», — говорится в объявлении ресторана в популярном римском районе Трастевере.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e