Какие бывают виды брекетов?

Нет человека, который бы не хотел иметь очаровательную улыбку. К сожалению, не у всех людей от рождения имеются ровные зубы. Но такая ситуация отнюдь не является безнадежной, ее можно исправить. Для устранения дефектов прикуса в стоматологии существуют брекеты, которые иначе называют ортодонтическими скобами. В настоящее время они широко используются, независимо от возраста.

Брекет системы при любом методе крепления имеют одинаковый принцип действия. Они крепятся на зубы особым клеем. Определив направление роста зубов, врач на каждый из них размещает замок. Дуга укладывается при помощи специальных пазов. Стремясь принять первоначальную форму, она своей тяжестью действует на зубной ряд, делая его безупречным.

Разновидности

Существуют стальные брекет-системы или изготовленные из сплава никеля и титана. Такой состав позволяет сохранять нужную форму. Нагрузка дуги на зубы происходит благодаря теплу человеческого тела, что способствует постепенному выравниванию прикуса. Благодаря современной медицине удалось избавиться от прежних тяжелых, неудобных в уходе конструкций. Нынешние выглядят эстетично, с ними легко работать врачам. От эстетики, удобства и материала зависит стоимость брекетов.

Различают следующие виды брекетов:

  • o Керамические – их трудно заметить, поскольку они подбираются под цвет зубов. На них не влияют пищевые красители, табак или чай, поэтому они длительное время сохраняют естественный оттенок. Период эксплуатации намного дольше и стоят они дороже.
  • o Металлические – на данный момент самые эффективные и надежные с единственным недостатком – они слишком заметны.
  • o Сапфировые – состоят из монокристаллов этого драгоценного камня. Наилучший вариант для людей с идеальной белизной зубов. Такие брекеты абсолютно не видны. Процедура установки самая дорогостоящая и занимает много времени.

Классификация по материалу

Классические брекеты выпускают из металла или ортодонтического сплава, а эстетические из прозрачных сапфиров или керамики с некоторым оттенком. Из-за необходимости подбора материала для покрытия дуги, они требуют большего времени для установки.

Чтобы брекеты прослужили как можно дольше и причиняли меньше проблем тем, кто их использует, за ними необходимо правильно ухаживать. Рекомендуется посещать стоматолога не реже 1 раза в месяц, который, при обнаружении дефектов, квалифицированно проведет лечение.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e