Коронавирусная инфекция 2019-nCoV: всё, что вам нужно знать

вирион

В настоящее время много говорят о вспышке пневмонии, которая появилась из-за нового коронавируса, выявленного в Китае, и о новых случаях, выявленных в других странах. В этой статье мы объясняем, что важно знать об этой инфекции и какие меры следует принять населению в целом.

Что такое коронавирусы?

Это группа вирусов, поверхность которых имеет ряд белков, которые придают ей вид короны (отсюда и название). Большинство коронавирусов заражают животных, таких как кошки, верблюды или летучие мыши. Однако они могут иногда мутировать и инфицировать людей, а затем передаваться от человека к человеку, как это наблюдалось в случаях коронавируса MERS-CoV, вызывающего респираторный синдром на Ближнем Востоке, и SARS-CoV, вызывающего респираторный синдром.

На сегодняшний день выявлено 7 видов таких вирусов, способных инфицировать человека. Наиболее распространены 229E, NL63, OC43, HKU1, вызывающие легкие или умеренные инфекции (включая простуду). Другими коронавирусами человека являются MERS-CoV, SARS-CoV и, совсем недавно, 2019-nCoV.

Новый коронавирус

31 декабря в городке Ухань (деревушка Хубэй, Китай) была объявлена вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Первоначально от этой вспышки пострадало 27 человек, у которых было общее воздействие: оптовый рынок морепродуктов в Ухане, рыба и живые животные. 7 января этого года власти Китая определили 2019-nCoV как возбудителя этой вспышки пневмонии. С тех пор было зарегистрировано более 600 случаев заболевания в Китае и около десятка в других странах, включая Таиланд, Японию, Южную Корею, Тайвань, США и Францию.

Существующие данные указывают на то, что, по крайней мере частично, вирус передавался между людьми, хотя, похоже, этот путь передачи неэффективен. Передача вируса происходит при прямом контакте с респираторными выделениями инфицированного животного или больного человека. На сегодняшний день практически все случаи произошли в Ухане или были завезены оттуда.

Что касается основных симптомов, наблюдаемых у пациентов это: лихорадка, сухой кашель и чувство одышки. Однако в самых тяжелых случаях инфекция также может вызвать пневмонию, сильную одышку, почечную недостаточность и даже смерть. Эти более серьезные случаи обычно возникают у пожилых людей, пациентов с заболеваниями сердца или легких или у пациентов с ослабленным иммунитетом.

Рекомендации

Рекомендации ВОЗ по сокращению воздействия и передачи болезни среди населения в пострадавших районах являются гигиеническими и диетическими мерами, общими для других инфекционных заболеваний. Эти рекомендации включают:

  1. Периодически хорошо мойте руки водой с мылом или водно-спиртовым раствором.
  2. При чихании, а также при кашле закрывайте свой рот и нос чистой салфеткой, потом утилизируйте ее и тщательно промойте руки.
  3. Не прикасайтесь к людям, у которых кашель и жар.
  4. В случае повышения температуры, кашля и затрудненного дыхания обратитесь к врачу, упомянув недавние поездки.
  5. Если вам необходимо посетить рынки животных в районах, где были обнаружены случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV, избегайте прямого контакта с животными и поверхностями, которые находятся в контакте с животными.
  6. Избегайте употребления сырых или почти сырых продуктов животного происхождения.

На данный момент ВОЗ не рекомендует никаких конкретных мер по охране здоровья путешественников и применять ограничения на торговлю или поездки в Китай.

Источник: https://stavkray.vrachi.name

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e