Простуда или омикрон – как распознать?

простуда грипп коронавирус

Сегодня с приходом похолодания и на фоне коронавирусной пандемии, такие сезонные заболевания как простуда, ОРЗ, ОРВИ, бронхит, отошли на второй план. Даже информацию о профилактике и лечении по этим заболеваниям не всегда можно найти в СМИ. Хотя, расслабляться не стоит, так как и они могут заявить о себе довольно громко.

По свидетельствам представителей Роспотребнадзора, рост заболеваемости простудными заболеваниями уже имеет место. А холодные дни зимы и ранней весны еще впереди. Нехватка витаминов, резкие перепады температуры, могут повлечь за собой череду заболеваний органов дыхания.

Важно каждому знать признаки простудных заболеваний, которые могут протекать в легкой форме, так как с ними можно справиться в домашних условиях. Но на фоне одного из последних штаммов коронавирусной инфекции, нужно знать о схожих симптомах.

Протекание бронхита сопровождается повышенной температурой, болезненным и сухим кашлем, головной болью и слабостью, также осиплостью голоса и заложенностью носа. Не нужно рисковать, так как эти признаки могут быть и у заболевания коронавирусной инфекции. Нужно как можно скорее обратиться за консультацией к доктору, чтобы тот оценил состояние больного и провел специальные исследования.

Можно не беспокоиться, если простуда протекает в легкой форме, с насморком. Домашняя аптечка в данном случае может помочь. Только, а если это первые признаки штамма «дельта»? Состояние ухудшается по нарастающей, появляются кашель и одышка, появляется боль в груди и развивается пневмония. Такое состояние особенно опасно для пожилых людей. С сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом. Результатом такой запущенности становится срочная госпитализация.

То же можно отметить и по отношению к заболеванию гриппом, парагриппом, аденовирусной инфекцией. Его можно спутать с возникшим в последнее время штаммом «омикрон». Он особенно опасен для тех, кто не делал прививки.

Инкубационный период гриппа длится 4 дня. Если осложнения отсутствуют, то заболевание длится до 7 дней. Здесь также симптомы развиваются довольно быстро:

— температура до 40 градусов и озноб;
— сильный кашель и боль в груди;
— общая слабость и ломота в теле;
— головная боль;
— реже появляется боль в горле, заложенность носа, насморк и чихание.

Больному с таким признаками стоит остаться дома, проветривать помещение и вызвать врача, который оценит его состояние здоровья.

Не нужно дожидаться прихода холодов и обезоруженным уходить в зиму. Термальные источники Бальнеологического центра «Термы» помогут укрепить иммунитет организма и излечить от многих заболеваний. Это подтверждает федеральный орган Ростуризм.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e