Швейцария просит не поддаваться страху  из-за коронавируса


Швейцарские официальные лица призвали людей не бояться, несмотря на то, что в воскресенье резко увеличилось количество заболевших COVID-19. Страна приняла решительные меры для предотвращения распространения вируса.

«Мы не должны поддаваться страху», — заявил министр здравоохранения Ален Берсет, призывая людей сохранять спокойствие и сплотиться для решения проблемы.

Число случаев заражения возросло в воскресенье почти на 1000 за 24 часа. Речь идет о 2,2 тыс. в общей сложности. Погибло 14 человек по всей стране.

В пятницу правительство закрыло школы и запретило общественные собрания для более чем 100 человек. Армия заявила, что готовится оказать помощь перегруженным больницам.

В воскресенье швейцарский парламент заявил в Твиттере, что приостановит свою весеннюю сессию, которая запланирована на пятницу.

Страна также вновь ввела жесткий пограничный контроль с соседними странами в блоке и установила строгие ограничения для итальянцев, где более 1800 человек погибли в результате пандемии.

Три из 26 кантонов Швейцарии, включая южный регион Тичино, граничащий с Италией, ввели более строгие меры, чем остальная часть страны, и распорядились закрыть все рестораны, бары и магазины, за исключением продовольственных магазинов и аптек.

После того, как общенациональные меры были объявлены, во многих супермаркетах появились пустые полки, поскольку люди ожидают недостатка продуктов из-за закрытых границ.

Президент Симонетта Соммаруга сообщила, что Швейцария располагает хорошими возможностями для борьбы со вспышкой.

«Мы в состоянии преодолеть этот кризис как на медицинском, так и на финансовом уровне», — заявила она, подчеркнув, что «Швейцария – богатая страна. Мы никого не оставим без помощи».

В пятницу правительство объявило, что немедленно выделит 10,5 миллиардов долларов, чтобы помочь компаниям и сотрудникам преодолеть кризис.

Томас Клур, глава национальной авиакомпании Swiss, заявил, что ни одна авиакомпания не переживет кризис без государственной поддержки.

Он отметил, что Swiss и его материнская компания Lufthansa, вероятно, смогут справляться с кризисом дольше, чем другие авиакомпании, добавив: «Но как долго мы продержимся в этой постоянно меняющейся ситуации непонятно».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e