Таиланд запретил иностранцам въезд в страну


Таиланд запретил въезд в королевство, объявив чрезвычайное положение в попытке остановить распространение коронавируса.

Меры, которые правительство не могло принять в течение нескольких дней, серьезно ударят по главной отрасли страны – туризму.

Десятки тысяч путешественников остаются в королевстве, сталкиваясь с отменой рейсов и ограничениями при возвращении в родную страну.

Бангкок, город с населением в 10 миллионов человек, в среду был ошарашен, когда магазины и рестораны закрылись, а буддийские монахи, сидевшие на расстоянии метра друг от друга, помолились за здоровье граждан. Эта молитва транслировалась по всей стране.

Но социальные сети показали, что тысячи иностранцев находятся в панике. В посольствах царит хаос, люди пытаются продлить свои визы.

Однако в среду вечером было анонсировано, что власти закрывают границы. Дипломатам и возвращающимся тайцам, имеющим справки о состоянии здоровья, можно будет попасть в страну.

Все общественные собрания запрещены, и власти просят людей из группы риска оставаться дома.

Но праздничные церемонии, такие как свадьбы или семейные мероприятия, могут продолжаться в соответствии с правилами, установленными правительством.

Власти также запретили распространять «ложные сообщения, которые могут привести к страху». Наказанием за фейковые новости может быть заключение сроком до двух лет.

Чрезвычайное положение продлится до 30 апреля.

В настоящее время в Таиланде зарегистрировано 934 случая COVID-19, в том числе четыре смерти.

По всему миру вирус убил более 18 тыс. человек, что побудило правительства принять жесткие меры, запрещающие гражданам покидать свои дома.

Королевство было первой страной, которая подтвердила случай за пределами Китая в январе, но дополнительные меры не были приняты из-за зависимости экономики от туризма.

Троекратный рост числа случаев за последнюю неделю, привел к панике населения, и многие писали в социальных сетях критические сообщения по поводу правительственных мер.

Премьер Прают Чан-оча предупредил, что не стоит использовать соцсети для распространения фейковых новостей. Таким образом он прокомментировал арест местного жителя, который написал в Facebook, что в аэропортах недостаточно строгие проверки.

В прошлом Таиланд принял законы о чрезвычайных ситуациях для подавления политических беспорядков, которые, по словам критиков, могут быть использованы, чтобы замалчивать проблемы.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e