Вторая волна коронавируса в Европе


Франция, Испания и Италия: вторая волна коронавируса накрыла юг Европы

Три страны, которые стали первыми эпицентрами пандемии COVID-19 в Евросоюзе — Италия, Испания и Франция, — снова сообщают о существенном увеличении количества больных. Выдержат нагрузки тамошние больницы?

В Мадриде люди обязаны носить маски даже на улице

Зимой и весной 2020 первыми странами Евросоюза, наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной болезни COVID-19, стали Италия, Испания и Франция. Сейчас количество новых заражений там снова начала расти, но власть везде ставит целью избежания второго локдауна.

Франция

В начале пандемии конце февраля особый удар стране пришелся на восточные регионы, в частности, Эльзас. Тогда эпицентром вспышки заболеваемости в регионе стал постный неделю, устроен большой протестантской общиной в городе Мюлуз, в котором приняли участие тысячи людей. В какой-то момент больницы региона больше не могли справиться с наплывом — военные даже организовали на некоторое время полевой госпиталь для больных COVID-19.

Сейчас ситуация не столь драматична. Тем не менее, все департамент Нижний Рейн с центром в Страсбурге в минувшие выходные вместе с шестью другими департаментами по всей стране объявили «красной зоной», ведь там очень сильно растет количество инфицированных. Это даже повлияло на работу Европарламента — до особых распоряжений все заседания депутатов будут проводиться исключительно в Брюсселе.

Всего к «красной зоне» принадлежит 28 из около сотни департаментов по всей Франции. Но ситуация с загруженностью отделений интенсивной терапии пока не вызывает беспокойства — по всей стране в таких отделениях находится около 500 пациентов с COVID-19. Причиной относительно спокойной ситуации в больницах по сравнению с началом пандемии эксперты называют тот факт, что сейчас коронавируса инфицируются в основном молодые люди. В них инфекция часто проходит бессимптомно, говорит врач общей практики Сабрин Пинто, которая работает в маленьком селе в 40 километрах от Парижа.

Другим отличием во Франции по сравнению с началом пандемии является существенное расширение тестирования населения. С весны количество тестирований увеличилась более чем в 20 раз. Если в конце мая в стране тестировали только 40 000 человек в неделю, то за последнюю неделю августа этот показатель составил более 850 000.

Власть реагирует на ситуацию пока довольно сдержанно — ни ограничений на передвижение людей, ни закрытия границ на повестке дня нет. Зато все больше городов вводят обязательное ношение масок в том числе и на свежем воздухе.

Испания

Если летом ситуацию с распространением коронавируса в Испании можно было считать, что нормализовалась, то сейчас эксперты и политики страны снова бьют тревогу. «Люди заражаются сейчас, дети заражаются, все сейчас заражаются», — жаловалась на прошлой неделе председатель регионального правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо. Там ситуация является особенно трудным. На 100 000 жителей Мадрида приходится в среднем 500 инфицированных коронавируса — такого показателя нет больше нигде в Европе. Как и во Франции, подавляющее большинство новых больных в Испании молодежи, поэтому больницы пока не переполнены.

Из-за обострения ситуации власть усиливает ограничительные меры в различных регионах страны. Региональное правительство Мадрида, например, призывает людей встречаться группами в максимум 10 человек.

Италия

Самым известным больным коронавирусной болезни в Италии на данный момент является бывший глава правительства Сильвио Берлускони. 9 сентября он впервые обратился к своим коллегам по партии «Вперед, Италия» в режиме телеконференции. 83-летний глава партии назвал болезнь «адской» и выразил надежду «вскоре вернуться» к делам.

В то же время работа власти на местах сосредоточено на планах подготовки к началу учебного года, запланированного на понедельник, 14 сентября. Пока занятия начались только в Южном Тироле. В остальной стране школьники не имели очных занятий более полугода — дольше, чем где-либо еще в мире. Работа над концепцией гигиены и безопасности продолжается. Но уже известно, что обязанности носить маски ученики не будут, если возможно придерживаться минимального размера в один метр.

Как во Франции и Испании, подавляющее большинство новых заражений коронавируса в Италии приходится на молодежь. Общие цифры пока хоть и не кричащие, но на днях в стране впервые во начале мая было зафиксировано более 1700 новых заражений в день. Эксперты связывают это с родственными празднованиями летом, а также скоплением людей без масок и надлежащей расстояния на пляжах и вечеринках.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e