Замедление распространения коронавируса в Италии указывает на перспективность карантина


В среду уровень заболеваемости коронавирусом в Италии продолжил замедление четвертый день подряд. Похоже, что длительный и болезненный для итальянцев карантин все же дает свои плоды.

Все больше и больше стран приняли решение закрыть границы, отправить людей по домам.

Аналитики одного из крупных американских инвестиционных банков говорят, что развитие ситуации в Италии на той неделе определит, будет ли большая часть США сидеть на карантине. Напомним, что средиземноморская страна закрыта вот уже почти две недели.

Общественные собрания были запрещены, а значительная часть важных для экономики предприятий была приостановлена на неопределенное время. Аналитики полагают, что это выльется в глубочайшую рецессию для страны.

Но это цена, которую премьер-министр Джузеппе Конте решил заплатить, чтобы замедлить распространение болезни, в настоящее время убившей более 7,5 тыс. человек в Италии. Количество зараженных достигло 75 тыс.

«История нас рассудит», — заявил итальянский лидер парламенту, который несмотря на жесткие меры не потерял пункты популярности. «Мы все должны вносить вклад в общее благо. Правительство действовало с предельной решительностью и скоростью».

Сплошной позитив

Данные за среду демонстрируют, что случаи смертности остаются в высоком пределе, но диапазон, достигнутый в конце прошлой, относительно узок.

Представители сферы здравоохранения сообщили о 683 новых смертях и 5210 заражениях. Общий рост смертности от подтвержденных случаев COVID-19 замедлился до 10 процентов.

Ранее он был на уровне 57 процентов, когда болезнь демонстрировала рост в геометрической прогрессии с 8 марта. Ежедневные темпы роста зарегистрированных случаев упали до рекордно низкого уровня в 7,5 процента.

Заместитель директора Всемирной организации здравоохранения Раньери Гуерра остался доволен результатами.

«Замедление скорости распространения вселяет надежду», — заявил Гуерра. «Я думаю, что меры, принятые страной, абсолютно верны. Возможно, в начале была некоторая задержка, но это можно понять».

Управляемый правительством Национальный исследовательский совет заявил, что 57 из 107 провинций Италии уже достигли своего пика распространения вируса.

Цифры становятся лучше, «а меры по сдерживанию дают желаемый эффект, даже если это только начало», — заявил исследовательский совет.

Итальянская траектория

За данными Италии следят по всему миру, поскольку политики других стран взвешивают потенциальную пользу для здоровья от введения национальных ограничений против разрушительных для экономики побочных эффектов.

«Следующие 3-5 дней являются ключевыми. Они покажут, как повлияла блокировка на Италию, будет ли США использовать такие же меры», — отмечает инвестиционный банк Morgan Stanley. «Однако мы отмечаем, что уровень смертности снизился после экспоненциального роста в начале карантина».

В итальянских регионах, таких как Кампания вокруг Неаполя и Лацио в Риме, все еще присутствуют тревожные знаки.

Смертность в Неаполе выросла с 49 в понедельник до 74 в среду.

Число умерших в Риме и за его пределами, увеличилось с 63 до 95 за тот же период.

Количество смертей в северном регионе Пьемонте вокруг промышленного города Турина выросло с 315 в понедельник до 449 в среду.

Цифры для всех трех регионов представляют 50-процентный скачок за два дня.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e