Италия продемонстрировала снижение смертности от коронавируса


В воскресенье представители здравоохранения Италии выразили надежду, что достигнут пик болезни после того, как число смертей от коронавируса снизилось по сравнению с предыдущим рекордом, уровень распространения также замедлился.

В течение месяца в Италии умерло почти 5,5 тыс. человек, а количество инфицированных COVID-19 достигло 60 000.

Хотя высокопоставленные чиновники в области здравоохранения далеко от оптимистичного взгляда, они отметили снижение. Количество новых случаев выросло на 10,4%.

«Сегодняшние цифры ниже, чем вчерашние», — рассказывает начальник итальянской службы гражданской защиты Анджело Боррелли.

«Я надеюсь, и мы все надеемся, что эти цифры продолжат опускаться в ближайшие дни. Однако мы будем оставаться настороже».

Национальная жертва

Италия пожертвовала своей экономикой и свободами, запретив почти все передвижения по стране, чтобы остановить распространение вируса, который правительство рассматривает как экзистенциальную угрозу.

Премьер-министр Джузеппе Конте предпринял дополнительный шаг в субботу, объявив о планах закрыть «второстепенные» заводы до 3 апреля.

Конте также указал, что национальный карантин почти наверняка будет продлен на несколько недель или даже месяцев.

Штрафы полиции для тех, кто выходит на улицу просто так на наиболее пострадавшем севере вокруг Милана, были повышены с 206 до 5000 евро.

Однако субботний анти-рекорд, похоже, демонстрирует, что итальянским властям не удалось успешно справиться с проблемой. Однако воскресное снижение дает надежду.

«Мы не должны слишком радоваться», — предостерегает эксперт правительственного научного комитета Франко Локателли. «Но это знак того, что мы идем в нужном направлении».

«Стакан наполовину полон»

«Эти цифры всегда сводятся к точке зрения полного или пустого стакана», — заявил региональный руководитель здравоохранения Ломбардии Джулио Галлера. «Сегодня стакан наполовину полон. Но мы еще не победили».

Карантинные меры в Ломбардии действуют с 8 марта – на пять дней дольше, чем в целом по Италии.

Некоторые из местных мер вокруг Милана и прилегающих городов еще строже, чем для Италии в целом.

Губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана попал в субботу на первые полосы газет, запретив пробежки.

Как местные, так и национальные чиновники умоляют людей отказаться от своих прихотей на две недели, чтобы помочь стране.

Двухнедельный срок в Ломбардии истек в воскресенье.

Ставки были высоки – и новые цифры показали, что меры могут принести свои плоды. Миланский регион стал центром 30,4% новых случаев заражений в Италии в воскресенье.

8 марта сообщалось о 51,6% случаев заражения. Также на территории региона произошло две трети случаев смерти от коронавируса в Италии во время кризиса.

В регионе, где проживает 10 миллионов человек, официально зарегистрировано 55,5 процента случаев смертей от COVID-19 в воскресенье.

Тем не менее, ряд других статистических данных указывает на то, что система здравоохранения мирового класса находится в невероятном напряжении.

Воскресные данные показали, что число пациентов, получающих интенсивную терапию, впервые превысило 3000 человек.

Две недели назад было только 650 пациентов в отделении интенсивной терапии с COVID-19.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e