Как отличить коронавирус от простуды или гриппа?

простуда грипп коронавирус

Насморк, кашель, боль в горле и высокая температура — симптомы простуды, обычного гриппа или коронавируса часто похожи. Но некоторые отличия все же есть.

Насморк не относится к типичным симптомам коронавируса

На первый взгляд симптомы заражения коронавируса SARS CoV-2 напоминают симптомы знакомой нам простуды или «обычного гриппа».

Частые симптомы COVID-19:

— Температура
— Сухой кашель
— Потеря обоняния и вкуса

Иногда проявляются и такие симптомы:

— Насморк
— Боль в мышцах
— Слабость
— Боль в горле
— Одышка
— Головная боль
— воспаление легких

Редко проявляется симптом:

— Диарея (скорее у детей)

Чихание не является симптомом нового возбудителя. Тот, кто чихает и у кого насморк, скорее всего, имеет простуду или обычный грипп.

Зато потеря обоняния и вкуса является частым симптомом при COVID-19, а при простуде или гриппе не проявляется, даже если через заложенный нос или воспаленное горло обоняние и вкус притупляются.

Эти типичные симптомы могут проявляться, но не обязательно! У многих больных инфекция протекает асимптомно или проявляются лишь незначительные симптомы.

Инкубационный период

По данным немецкого Института им. Роберта Коха, в среднем инкубационный период составляет 5-6 дней, иногда до 14 дней. При плохом самочувствии следует отказаться от выхода на работу, в школу и тому подобное. Кроме того, следует свести к минимуму социальные контакты.

Самостоятельная диагностика не всегда уместна! В случае сомнений или панических настроений следует обратиться к врачу или в специализированную «горячей линии» по телефону. Напрямую же отправляться к врачу не надо, ведь существует высокая вероятность заражения окружающих. Для установления точного диагноза врач может сделать тест.

Пути распространения

Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем при дыхании, кашле, пении или крика. Именно поэтому рекомендуется сохранять дистанцию ​​между людьми в 1,5 метра.

Риск заражения повышается во время пребывания в тесных, плохо проветриваемых помещениях, если там находится инфицированный человек. Именно поэтому проветривание помещений является очень важным. Передача на открытом воздухе — скорее редкость, особенно, при сохранении социальной дистанции.

Передача через зараженные поверхности, особенно в непосредственной близости от заразной лица, также не исключена.

Эффективные профилактические мероприятия:

— соблюдение социальной дистанции
— соблюдение гигиены
— ношение маски
— проветривание
— быстрая изоляция лиц с подтвержденным положительным диагнозом
— оперативное в состояние

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e