Вред электронных сигарет

сигарета курение парение

Разработчики электронных сигарет изначально их описывают, как безвредную замену традиционных сигарет с никотином. Но в скором времени исследования показали, что использование электронных сигарет (вейпинг) также проявляет не самое лучшее воздействие на организм человека. В итоге, команда ученых Калифорнийского университета из Сан-Диего выяснила, что электронные сигареты наносят немалый вред слизистой оболочке ЖКТ, провоцируют воспаление, что в долговременной перспективе вероятно приведет к тяжелым заболеваниям — от ВЗК, сахарного диабета, до атеросклероза и даже раковых опухолей. Итоги исследования выпущены в свет журналом iScience.

Один из участников исследования, который стоит в должности профессора клеточной и молекулярной медицины в Медицинской школе при Калифорнийском университете, Мурса Прадипта Гхош сообщил, что кишечный барьер является единым целым. Он сложен из клеток, предназначенных для предохранения организма от громадного числа разнообразных бактерий, для прикрытия иммунной системы нашего организма, а также для усваивания всех нужных питательных элементов. Все, что человек употребляет в пищу, наш образ жизни в целом, может оказать негативное влияние на кишечную микрофлору и общее состояние организма. Теперь стало известно, что курение электронных сигарет тоже влияет на него крайне негативно.
Со слов ученых, воспаление обязано своим происхождением двум химическим веществам — пропиленгликолю и растительному глицерину, их используют при изготовлении специальной жидкой смеси для электронных сигарет. В ходе воздействия высокой температуры из этих элементов образуются новые химические соединения, которые приносят ощутимый вред организму курящего.

Как проводилось исследование.
Для своего научного опыта группа ученых использовала 3D-модели ЖКТ человека, их произвели из стволовых клеток настоящих пациентов. Модели были разделены на 4 разных типа клеток слизистой оболочки кишечника, далее их подвергали воздействию жидкого пара от электронной сигареты. Результаты, которые были получены, медики отработали на лабораторных мышах.
В ходе эксперимента было установлено, что пар своим воздействием разрушает первый физический барьер кишечника. Вследствии чего, патогенные микробы начинают свое негативное действие — проникают через наиболее глубокие слои слизистой оболочки в кровь. Далее прогрессирует воспаление и связанные с ним заболевания.
Гхош подчеркнул, что негативных изменений в работе слизистой оболочки кишечника можно избежать, если вовремя перестать курить электронные сигареты. А последствия воспалений хронического характера в прочих органах (печень, мозг, сердце) являются чаще всего необратимыми. Ученые запланировали в будущем начать изучение влияния на кишечник ароматизаторов электронных сигарет.
В случаях, когда организму необходима дополнительная защита, а также для регенерации слизистой оболочки кишечника могут применяться гacтpoпpoтeктopы — это лекарственные препараты, способствующие восстановлению оболочек внутренних органов человека. Механизм действия заключается в том, что они способны перевоплощаться в густую субстанцию, которая обволакивает и защищает орган. Обычно такая пленка образуется самостоятельно из муцина, который продуцируют железы органов ЖКХ. Гacтpoпpoтeктopы производят искусственную замену природных защитных элементов.
Часто при заболеваниях кишечника и прочих органов пищеварения специалисты рекомендуют применять ребагит, который активирует выработку энзимов, ускоряющих образование слизи на поверхности стенок желудка. Применение данного препарата помогает улучшить кровоснабжение слизистой желудка и пробуждает ее барьерное предназначение.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e