Защита от коронавируса: опасно ли детям носить маски?

коронавирус дети

Ношение защитной маски не представляет опасности даже для детей. Сообщение в соцсетях о якобы смерти в ФРГ детей от масок — сказки, заявляет полиция.

Во многих немецких землях школьники должны носить защитные маски в школах

Среди немецких пользователей соцсетей курсируют сообщения о якобы умерших вследствие ношения повседневной защитной маски детей. В одном из них рассказывается о том, что вблизи баварского города Швайнфурт шестилетняя девочка вроде сначала потеряла сознание от ношения маски, а потом умер. Полиция региона уже обнародовала заявление по этому поводу: «Это интернет-сказки, которые начиная со вторника распространяются в каналам в соцмедиа в регионе».

Так же фальшивками оказались сообщение о якобы связанную с ношением масок смерть детей в Восточной Фризии и Висбадене. Прокуратуры в обоих регионах сообщили информагентства dpa, что им подобные случаи неизвестны.

Умереть от маски невозможно

Берлинский медик и представитель союза педиатров Якоб Маске (Jakob Maske) говорит, что смерть ребенка в результате ношения повседневной маски «невозможно». Даже маленькие дети, по его словам, могут носить маску. По словам Маске, даже если предположить, что ребенку не хватит кислорода и она вдыхать через маску слишком много углекислого газа, она почувствует усталость и снимет маску автоматически сама. «Но от этого ни в коем случае не умирают, — объясняет эксперт информагентства dpa. — Углекислый газ не остается в ткани».

Истории о якобы смерти детей в Германии от ношения масок — сказки, уверяют полиция и эксперты

Главный врач отделения пульмонологии специализированной больницы «Монастырь Графшафт» в западногерманском Шмалленберге Доминик Делльвеґ (Dominic Dellweg) наглядно объясняет: «Если воздух проходит сквозь маску, то кислород и углекислый газ проходят сквозь нее так же». Он так же исключает, что здоровый ребенок может умереть от использования повседневной маски.

Стандарта нет

Тот факт, что в маске дышать тяжелее, эксперт объясняет банально тем, что маска сама по себе, независимо от двуокиси углерода, составляет дополнительную преграду на пути воздуха в дыхательные пути. А значит процесс дыхания требует дополнительного напряжения, мозг в этот момент может давать сигнал нехватки воздуха, объясняет Делльвеґ.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e