Италия продлевает глобальный карантин минимум до 12 апреля


В понедельник Италия продлила блокировку страны «как минимум» до середины апреля. Напомним, что средиземноморская страна стала одной из наиболее пострадавших от нового коронавируса. На данный момент в Италии погибло более 11,5 тыс. человек.

Премьер-министр страны Джузеппе Конте заявил, что любое смягчение сдерживающих мер будет осуществляться постепенно, чтобы Италия не свалилась назад в эпидемиологическую яму. Конте подчеркнул, что карантин серьезно сказался на экономики Италии.

«Это не может длиться вечно. Мы подумаем, как можно снять ограничения, но выполняться это будет постепенно», — подчеркнул он.

Позднее министр здравоохранения страны Роберто Сперанца объявил, что карантин будет продлен минимум до 12 апреля. Изначально предполагалось, что ограничения на работу и публичные собрания будут отменены в эту пятницу.

«Сглаживание кривой»

Италия была первой европейской страной, которая ввела широкие ограничения, чтобы остановить пандемию, унесшую жизни более 37 000 человек во всем мире.

В понедельник число жертв возросло на 812, а число заразившихся превысило 100 000.

Но новые данные также свидетельствуют о том, что COVID-19 замедлил свое распространение по сравнению с показателями середины февраля.

Ежедневный показатель новых случаев заражения снизился до 4,1 процента. Месяц назад показатели были в пределах 60%.

Число людей, лечащихся болезни в эпицентре вспышки в северной части Ломбардии, также впервые сократилось. А число выздоровевших достигло своего максимума.

«За последние 24 часа выздоровели 1590 человек», — сказал начальник службы гражданской защиты Анджело Боррелли. Это самое большое количество восстановившихся, зарегистрированное с начала пандемии».

Заместитель министра здравоохранения Пьерпаоло Силери заявил, что последние данные показывают, что в Италии в течение 7-10 дней снизится число инфицированных.

Руководитель итальянского института общественного здравоохранения Сильвио Брусаферро также почувствовал, что уровень заболеваемости приближается к своему пику.

«Мы являемся свидетелями сглаживания кривой», — заявил Брусферро. «Пока нет признаков сокращения цифр, но ситуация улучшается».

«Картина значительно улучшилась»

Представители органов здравоохранения заявили, что одной из наиболее обнадеживающих цифр было снижение с 25 392 в воскресенье до 25 006 в понедельник числа людей в Ломбардии, у которых был выявлен положительный результат на COVID-19.

Эта цифра непрерывно росла более месяца.

«За последние четыре дня картина значительно улучшилась», — сказал главный врач Ломбардии Джулио Галлера.

Последние данные были получены спустя почти три недели национального карантина, который привел к парализации большей части деловой активности. К закрытию магазинов и ресторанов добавилось на прошлой неделе закрытие «второстепенных» заводов.

Прогнозы нескольких глобальных банков и аналитиков указывают на сокращение производства в Италии в этом году на семь процентов.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e