Лечение рака легких 4 стадии: перспективные методики

Несмотря на некоторую тенденцию к снижению заболеваемости, рак легких остается самым распространенным злокачественным новообразованием в России. Нередко он выявляется уже на поздних стадиях, когда хирургическое вмешательство становится нецелесообразным, и главная задача доктора сводится не к достижению ремиссии, а к увеличению продолжительности жизни больного.

Практика показывает, что с использованием современного подхода к терапии удается не только продлить жизнь пациента, но и повысить ее качество.

Борьба с опухолью

Лечение рака легких 4 стадии во многом зависит от того, какая именно его разновидность имеет место в конкретном случае. По гистологическому анализу можно установить, что опухоль является мелкоклеточной или немелкоклеточной.

На долю немелкоклеточного рака приходится до 85% всех случаев болезни. Как правило, на первом этапе его лечение начинается с химиотерапии. Большинство врачей используют «классическую» комбинацию: этопозид плюс препарат платины (карбоплатин или цисплатин). Цитостатики подавляют рост раковых клеток, способствуют уменьшению размеров опухоли и ее вторичных очагов, предупреждают рост новых метастазов. Но он тяжело переносятся больным и имеют множество побочных эффектов. Поэтому химиотерапия должна проходить под контролем грамотного врача.

При ее неэффективности используется более современный метод – таргетная терапия. Она основывается на молекулярно-генетическом анализе клеток и зачастую оказывает более выраженное влияние на опухолевый очаг. Недостаток таргетной терапии – ее сравнительно редкое применение в государственных лечебных учреждениях. Но даже в России можно пройти такое лечение, если обратиться в один из ведущих онкологических центров страны.

Мелкоклеточный рак также лечится химиотерапией. После нее назначается лучевая терапия грудной клетки и области головы.

При наличии единичных метастазов в жизненно важных органах применяется методика «»гамма-нож». Она позволяет ликвидировать опухолевый узел, не повреждая здоровые ткани. Чаще эту операцию проводят при наличии единственного метастаза в головном мозге.

Борьба с осложнениями

На четвертой стадии рака легкого часто скапливается серозный выпот в сердечной сумке и полости грудной клетки. Он поджимает легкие и мешает работе сердечной мышцы, поэтому его необходимо регулярно откачивать. Возможно также проведение операции по удалению части сердечной сумки для обеспечения свободного оттока жидкости.

Альтернативой такой операции служит установка специального катетера, через который выводится выпот из грудной клетки. Катетер присоединяется к емкости, в которую собирается жидкость.

Если опухолевая ткань сдавливает дыхательные пути, их расширяют путем установки стента. Эта операция проводится малоинвазивным способом и достаточно хорошо переносится пациентами.

Еще одно осложнение – стойкий болевой синдром – лечится при помощи нестероидных противовоспалительных средств и наркотических анальгетиков. Главное условие эффективности обезболивающей терапии – поступенчатое назначение лекарственных средств и использование препаратов, повышающих их эффективность.

Получить консультацию по поводу применения современных методов лечения четвертой стадии рака легких в нашей стране можно, обратившись в Центр комплексной медицины. Основная его задача – повышать доступность качественной медицинской помощи для всех регионов. Поэтому сотрудники Центра работают как в очном, так и в дистанционном режиме.

Последние новости

1 Комментарии

  • Лечение рака легких в Израиле предусматривает использование широкого спектра противоопухолевых методик, включая химиотерапию, облучение, хирургию, а также некоторые из революционных способов лечения рака, такие как иммунотерапия, радиочастотная абляция и роботизированная хирургия. Врачи Ихилов Комплекс рассматривают все варианты лечения, которые потенциально могут улучшить прогноз заболевания и качество жизни больного. Помимо успешной клинической практики, в клинике Ихилов Комплекс ведутся непрерывные научные исследования, посвященные поиску более результативных и безопасных способов борьбы с раком. Исследовательская программа клиники предоставляет пациентам доступ к перспективным новым методам терапии и клиническим испытаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e