В Британии появятся коронавирусные добровольцы


Всего за 24 часа после того, как британское правительство объявило набор добровольцев, в программу записалось 400 тыс. человек. Волонтеры будут помогать тем, кто вынужден оставаться дома, рассказывает премьер-министр Борис Джонсон.

Ранее на этой неделе министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил о планах создать волонтерское движение из 250 тыс. человек, которые будут помогать с доставкой продуктов питания и лекарств для людей, оказавшихся в рисковой группе. Этот показатель превышает количество британских вооруженных сил.

«Мы полагали, что на сбор заявок придется потратить несколько дней. Однако всего за 24 часа мы получили 405 тыс. заявлений», — рассказывает Джонсон.

Правительство приняло решение закрыть все магазины, кроме продающих самое необходимое. Людям приказали оставаться дома. Такие меры направлены на сдерживание распространение коронавируса, который уже унес более 400 жизней в стране, а количество зараженных превысило 8 тыс.

1,5 млн человек оказались в наиболее рисковой группе из-за хронических заболеваний и возраста. Их призывают полностью отказаться от социальных контактов.

Новая волонтерская система будет работать напрямую с благотворительными организациями и медицинскими работниками, которые могут запросить помощь для своих пациентов, находящихся в рисковой группе. Им будут находить волонтера, живущего неподалеку.

«Это тот момент, когда действие каждого человека будет выбором между жизнью и смертью для другого», — заявила Никки Канани, глава службы скорой помощи. «Обычные человеческие поступки будут иметь большое значение для попадания наиболее уязвимых людей в больницу. Сотрудники нашей службы делают все возможное».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e