Ангела Меркель предупреждает, что 70 процентов немцев могут столкнуться с коронавирусом


Немецкий канцлер Ангела Меркель выступила с предупреждением. Она заявила со ссылкой на экспертные оценки, что 60-70 процентов населения могут быть заражены коронавирусом.

Выступая на пресс-конференции в Берлине вместе с министром здравоохранения Германии Йенсом Спаном, Меркель сказала, что лекарства не существует, и основное внимание будет уделено замедлению распространения вируса.

«Когда вирус работает, а у населения нет ни иммунитета, ни лекарства, 60-70 процентов жителей могут заразиться», — заявила она. «Усилия нужно направлять на то, чтобы не перегружать систему здравоохранения за счет замедления распространения вируса… Речь идет о попытке выиграть время».

Население Германии составляет около 83 миллионов человек.

По данным Института контроля заболеваний имени Роберта Коха, по состоянию на среду было зарегистрировано почти 1,3 тыс. случаев заражений и три случая смерти.

Для сравнения, по данным Агентства гражданской защиты, Италия – наиболее пострадавшая европейская страна, столкнулась с 10 тыс. заражений и 631 смертью.

Дэвид Джекобсон, профессор глобальной бизнес-стратегии в Школе бизнеса Эдвина Л. Кокса при Южном методистском университете и приглашенный профессор Университета Цинхуа в Пекине, заявил ранее в этом месяце, что Германия «серьезно относится к этой болезни с декабря».

Страна привержена принципам прозрачности. Проводится тестирование и выделяется огромное количество ресурсов для отслеживания источников распространения, чтобы предупредить и изолировать заболевших.

«3 марта итальянское правительство все еще решало, является ли это проблемой исключительно азиатского региона, а надевавших маску сенаторов высмеивали», — подчеркнул он.

Тем не менее, Меркель еще предстоит публично разобраться с ситуацией, а ее уже критикуют в СМИ за неспособность к лидерству.

«Ни выступления, ни речи, ни лидерства в кризисе», — пишет немецкая ежедневная газета Bild.

И Меркель, и Спан, возглавляющие штаб по решению проблемы в стране, исключили закрытие границ Германии для предотвращения распространения вируса, отвергая призывы последовать примеру соседней Австрии.

«Это тест на нашу солидарность, наш здравый смысл и заботу друг о друге. И я надеюсь, что мы пройдем его», — заявила Меркель на пресс-конференции.

Но канцлер также отметила, что не исключает приостановки так называемого бюджета «черного нуля», чтобы помочь в борьбе с вирусом.

Федеральная система управления Германией оказалась в центре внимания. В ее рамках полномочия по приему решения об отмене мероприятий с более чем 1000 участников передаются 16 регионам и их властям.

Ранее в среду Спан заявил, что «удивлен» тем, что не было принято решение отменить футбольный матч между «Унионом» и «Баварией», запланированный на субботу в Берлине. Однако позднее было объявлено, что игра будет закрыта для зрителей.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e