Австрия и Словения закрывают границы с Италией


Во вторник Австрия и Словения объявили, что будут строго ограничивать поездки из Италии. На данный момент в Европе эта страна поражена сильнее всего новым коронавирусом.

Австрия запретила авиа- и ж/д поездки из Италии. Словения и вовсе закрывает границу.

Премьер-министр Словении Марьян Шарец заявил: «Я отдал приказ министерству иностранных дел и министерству внутренних дел закрыть границу с Италией».

Он отказался разглашать дальнейшие детали. На данный момент в Словении 31 случай коронавируса при населении в два миллиона человек.

Австрийское правительство объявило, что от запрета освобождаются грузовые перевозки, люди, имеющие справку от врача, и австрийцы, которые возвращаются в страну и соглашаются на двухнедельный карантин.

«Приоритетом является сдерживание распространения вируса», — заявил канцлер Себастьян Курц.

Ряд рейсовых поездов между Италией и Австрией еще ходят, но ситуация изменится, сообщает пресс-секретарь австрийского железнодорожного оператора OeBB.

По словам представителя немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, сообщение из Венеции в Италии до Мюнхена в Германии также будет прекращено.

Австрия также запретила проведение мероприятий на открытом воздухе с участием более 500 человек и мероприятий в помещении с участием более 100 человек до начала апреля.

В соответствии с запретом, государственная опера Вены отменяет все свои концерты до 31 марта. Ее директор Доминик Мейер, отметил, что это негативно скажется на делах культуры, опере понадобится государственная помощь, чтобы восполнить понесенные убытки.

На сегодняшний день в Австрии зарегистрировано 182 заболевших при населении в 8 млн человек. Смертельных случаев нет.

Университетам и другим высшим учебным заведениям приказано уйти на карантин.

Министр внутренних дел Карл Нехаммер заявил, что в связи с запретом на поездки из Италии будет введен пограничный контроль.

Исключением является грузовой транспорт, но здоровье водителей так же будет проверяться. Италия является вторым по величине торговым партнером Австрии.

Напомним, что в Италии количество жертв коронавируса уже превысило 630 человек. Правительство запретило передвижения по стране для 60 млн граждан.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e