Макрон усиливает меры по борьбе с коронавирусом


Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник приказал местным жителям оставаться дома, чтобы избежать распространения нового коронавируса. Будут разрешены только необходимые поездки, а за нарушения режима будут наказывать.

Приказы Макрона были оглашены после того, как Национальное агентство здравоохранения Франции заявило о 21 новой смерти от коронавируса и 1210 новых случаях заражения в течение последних 24 часов. В результате общее количество погибших в стране достигло 148 человек.

В 20-минутном обращении к нации он сказал, что французы должны «строго ограничить передвижения как минимум на ближайшие 15 дней» и максимально ограничить социальные контакты.

Позже министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что любой человек, отправившийся в поездку, должен будет представить доказательства ее необходимости. 100 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут заниматься патрулированием.

Кастанер добавил, что любой, кто не соблюдает условия карантина, может быть оштрафован на 135 евро.

Макрон отметил, что в соответствии с новым режимом, встречи между друзьями и семьей запрещены. Допустимо только ходить за покупками, посещать врачей или ходить на работу, если удаленный режим невозможен.

Кроме того, он сказал, что Европейский союз закроет все внешние границы на 30 дней со вторника, чтобы обуздать вспышку. Хотя гражданам стран ЕС будет разрешено вернуться домой.

Напомним, что во Франции должен был состояться второй тур муниципальных выборов, назначенный на эти выходные. Однако его перенесли на 21 июня после того, как первый тур в воскресенье был омрачен рекордными неявками.

Учитывая тяжесть кризиса, Макрон отметил, что в четверг он попросит парламент утвердить закон, предоставляющий его кабинету полномочия управлять по указу «только в тех областях, где требуется кризисное управление».

Как будто жизнь не изменилась

Франция уже объявила о новых жестких мерах по закрытию баров, ресторанов и кинотеатров, которые последовали за закрытием школ и запретом на общественные собрания.

Макрон заявил, что новые меры были необходимы после того, как люди вышли на улицу вопреки предупреждениям на выходных.

«Даже когда медики предупреждали о серьезности проблемы, мы видели, как люди собирались в парках, на оживленных рынках, в ресторанах и барах, которые отказались закрыться», — заявил Макрон. «Как будто жизнь не изменилась». Он предупредил, что такое поведение ставит под угрозу жизни других людей.

Макрон, отметивший просадку экономики, также поклялся, что «ни одна компания не обанкротится» из-за вынужденного простоя.

«Тем, кто сталкивается с трудностями, не придется тратить деньги на налоги или социальные выплаты», — заявил Макрон. Он также указал, что арендная плата и коммунальные платежи могут быть приостановлены для малых и средних компаний, терпящих убытки.

Франция также гарантирует, чтобы все банковские кредиты компаниям будут обеспечены государством на общую сумму 300 миллиардов евро.

Президент также приостановил свою реформу пенсионной системы страны, которая вызвала самую длинную забастовку во Франции за последние десятилетия в рождественские праздники.

«Поскольку мы находимся в состоянии «войны», все внимание правительства и парламента должно быть направлено на борьбу с этой эпидемией», — заявил он. «Именно поэтому я решил, что все проводимые реформы будут приостановлены, начиная с пенсионной».

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e