Поведение людей под воздействием эффекта Пигмалиона

мозг психология

Эффект Пигмалиона https://aorlov.by/blog/effekt-pigmaliona/, который также нередко в психологии называется эффектом Розенталя, одного из исследователей, который в компании со своим напарником Якобсоном и выполнял эксперименты по изучению данного эффекта, заключается в воздействии ожиданий на действительность.

На самом деле этот эффект достаточно многомерный и разнообразный. Название выбрано из классического литературного сюжета, который рассказывает, если говорить вкратце, о том, как из простушки сделали элегантную леди, благодаря созданию соответствующих условий и ожиданий.

Суть эффекта в психологии заключается в том, что люди склонны верить своим убеждениям и ожиданиям и, исходя из этого формируют собственную реальность. Один из наиболее хрестоматийных примеров — самопророчества, то есть ситуации, когда человек верит, что что-то должно с ним случиться и, не осознавая этого, действует как бы подводя реальность под ожидания.
Тем не менее, следует понять, что такой эффект может действовать и в различных сферах социальных отношений. Например, ожидания от других обуславливают поведение других и особенности взаимодействия. Нередко такое используется в менеджменте, когда достаточно высокие ожидания начальника от подчинённых определяют дополнительную продуктивность работы.

Наряду с этим и высокие ожидания человека от себя могут способствовать каким-то достижениям и наоборот. Именно поэтому эффект и в психологии личности нередко используется.

Последние новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44cbb75eee6f144e